LA CUMBRE...

Podrás disfrutar de variadas actividades; Barbecue show, catas de vino, pisco y otros, un gran fogón ancestral, servicio de restaurant, música en vivo, cursos de parrillada, venta de artesanías, concursos familiares, sorteos entre los participantes y otras actividades

Torneo internacional

Contaremos con más 30 equipos y competiremos con 4 de las 6 categorías obligatorias en un mundial.

Talleres y clínicas

¡Aún quedan cupos disponibles.. Apúrate en reservar!.

Contaremos con los mejores especialistas, quienes compartirán sus conocimientos de como lograr el mejor asado.

Comida Étnica

Disfruta de degustaciones y ventas.

 

Música en vivo

Disfruta de la mejor música en vivo, con bandas invitadas sorpresa para ti.

Concursos

Realizaremos sorteos y concursos para toda la familia.

Venta de artesanías

Ventas de artesanías autóctonas y accesorios relacionados.

PROGRAMACIÓN

Miércoles 29 de Enero
Inacap La Serena

  • 19:00 hrs Cocktail de Bienvenida, Punto de Prensa; Lanzamiento Oficial de la Confederación Latinoamericana de Asadores
  • 20:00 hrs Foro Internacional en el cual expondrán sobre nuevas tendencias, productos y otros, destacados actores de la industria de la carne y la parrilla a nivel internacional
  • 21:30 hrs Cata y charla sobre maridaje de Vinos, Asados y ahumados.

 

Jueves 30 de Enero
Inacap La Serena

  • 10:00 Hrs - Club La Serena Golf.
  • Inicio Talleres de Parrilla Latinoamericana & Internacional.
  • Taller Intensivo para acreditar y certificar jurados internacionales para esta y futuras competencias que se desarrollen tanto dentro como fuera del país.
  • Cursos certificados por  la Confederación Latinoamericana de Asadores.
  • Curso concluye con degustación y mini cóctel durante la entrega de certificados.

 

Viernes 31 de Enero
 Parque Pedro de Valdivia

  • 10:00 hrs Se realizará una reunión con los capitanes de cada equipo, para conocer su área de trabajo e implementos, aclarar dudas, consultas e inquietudes.
  • 12:00 hrs A cada equipo se les hará entrega de una caja con las proteínas para ese día (cordero y cerdo), se le proporcionara su número de competidor, espacio asignado; un asador vertical, un espetón, una mesa, un toldo y un saco de leña (si les llegase a faltar, estarán disponibles de la misma calidad, marca y/o tipo para comprar dentro del recinto de la competición).
    **Deben tener contenedor para mantener proteínas** (cooler, bolsas refrigeradas,etc)
  • 13:00 hrs. Comienza la primera etapa de la competencia con el equipo número 1 y 2. Deberán acercarse a la mesa del jurado para prender su “antorcha” y dar así inicio a la combustión de su fuego y a la competición.
  • Cada 10 minutos comenzarán los 2 equipos siguientes, los cuales deberán realizar la misma operación (está prohibido para los competidores prender el fuego antes). serán evaluados de la misma forma: a las 3 horas de haber comenzado será evaluada la categoría Cerdo y a las 6 horas de haber comenzado se evaluará la categoría Cordero.
  • Los equipos deberán presentar un plato con 6 porciones de proteína, lo cual es obligatorio y de no cumplirlo motivo de sanción.
  • Recibirán para la evaluación de cada categoría por parte del jurado un plato y otro plato que no será evaluado, para una sesión fotográfica y degustación.
  • 16:00 hrs. Comienza la evaluación de la categoría Cerdo con el equipo 1 y 2, seguirán los otros equipos en forma consecutiva cada 10 minutos
  • 18:00 hrs Finaliza la evaluación de la categoría Cerdo
  • 18:00 hrs Comienza la evaluación de la categoría Cordero
  • 20:00 hrs Finaliza la evaluación de la categoría Cordero
  • 21:00 hrs Premiación

 

Sábado 01 de Febrero
Parque Pedro de Valdivia

  • 09:00 hrs. A cada equipo se le hará entrega de una caja con las proteínas para ese día (Pescado, Vegetariano y Cerdo), se le proporcionara su número de competidor y espacio asignado en igualdad de condiciones para parrillar.
    **Deben tener contenedor para mantener proteínas** (cooler, bolsas refrigeradas,etc)
  • 10:00 hrs. Comienza la primera etapa de la competencia con el equipo número 1 y 2. Deberán acercarse a la mesa del jurado para prender su “antorcha” y dar así inicio a la combustión de su fuego y a la competición.
  • Cada 10 minutos comenzarán los 2 equipos siguientes, en orden ascendente, los cuales deberán realizar la misma operación (está prohibido para los competidores prender el fuego antes). serán evaluados de la misma forma: a las 3 horas de haber comenzado será evaluada la categoría Cerdo y a las 6 horas de haber comenzado se evaluará la categoría Cordero.
  • Los equipos deberán presentar un plato con 6 porciones de proteína, lo cual es obligatorio y de no cumplirlo motivo de sanción.
  • Recibirán para la evaluación de cada categoría por parte del jurado un plato y otro plato que no será evaluado, para una sesión fotográfica y degustación.
  • 12:00 hrs. Comienza la evaluación de la categoría Pescado con los equipos 1 al 4, seguirán los otros equipos en forma consecutiva cada 10 minutos
  • 14:00 hrs. Finaliza la evaluación de la categoría Pescado.
  • 15:00 hrs Comienza evaluación de la categoría Vegetariano.
  • 17:00 hrs Finaliza la evaluación de la categoría Vegetariano.
  • 18:00 hrs Comienza la evaluación de la categoría Cerdo.
  • 20:00 hrs Finaliza la evaluación de la categoría Cerdo.

Domingo 02  de Febrero
Parque Pedro de Valdivia

  • 09:00 hrs Comienza la primera etapa de la competencia, con los 4 últimos equipos (numeración descendente) a quienes, se les hará entrega de las proteínas e insumos para ese día (carbón, astillas, etc.).
  • 10:00 hrs
  • Deberán acercarse a la mesa del jurado para prender su “antorcha” y dar así inicio a la combustión en su parrilla y a la competición.
  • Serán evaluados de la misma forma, en orden descendente; a las 3 horas de haber comenzado será evaluada la categoría Vacuno, a las 6 horas de haber comenzado será evaluada la categoría Cabrito
  • Los equipos deberán presentar un plato con 6 porciones de proteína, lo cual es obligatorio y de no cumplirlo motivo de sanción, el acompañamiento, cuando corresponda puede ser servido en una o seis porciones a criterio del competidor.
  • 13:00 hrs Comienza evaluación categoría Vacuno
  • 15:00 hrs Finaliza evaluación categoría Vacuno
  • 16:00 hrs Comienza la evaluación de la categoría Cabrito
  • 18:00 hrs Finaliza la evaluación de la categoría Cabrito
  • 20:00 hrs Premiación y ceremonia de clausura

Este evento tiene especial relevancia, ya que asistirán representantes de las asociaciones de parrilleros de más de 15 países, a la vez que destacados actores del rubro a nivel internacional.
Esperamos contar con 40 equipos y competiremos con 4 de las 6 categorías obligatorias en un mundial.

 

¿Sabías que...?

• La actividad de asar proteínas es una invención del ser humano, que ha adquirido innumerables formas por todo el mundo;
• Cada pueblo desarrolló a través del tiempo maneras peculiares de preparar y servir sus asados;
• En los días actuales la barbacoa y sus diferentes técnicas han conquistado una especial predilección en las mesas de las familias;
• El arte de asar genera camaradería, diversión y entretenimiento;
• La barbacoa se ha convertido en deporte de competición en todo el mundo con torneos y premios;
• Muchas asociaciones de parrilleros y asadores fueron creadas y están siendo creadas por todo el mundo para reunir a los adeptos de la barbacoa en todas sus formas;
• Varios países de América del Sur poseen organizaciones nacionales que tienen la promoción de torneos competitivos como uno de sus principales objetivos;
• Estamos afiliados a la más grande organización internacional de asadores (World Barbecue Association) que dicta talleres y organiza eventos de competición de asados, alrededor de todo el mundo.

GALERIA

BASES Y PREMIOS DE LA COMPETENCIA

Bases Torneo Contemporáneo

Bases Torneo Ancestral

Premios

AUSPICIAN

 

EQUIPOS

JURADOS

Estos son los jurados de nivel internacional que evaluarán la competencia.

Daniel Ferrada

•Jurado Certificado por la World Barbecue Association •Campeón mundial del choripán 2016. •Director de nexo cultural latinoamericano y del Caribe. •Creador de cocineros del camino, recorriendo diferentes países llevando nuestra gastronomía Argentina!!!! Y hoy empezando con su nuevo proyecto Argentina Alaska; Empezando por el primer destino chile 🇨🇱!!!!!

Cristian Holboet

Docente de CFT Inacap, CFT Santo Tomás Columnista revista Barmagazine. Miembro de Acobar AB.

André Bolla

• Presentador de espectáculos de barbacoa en la televisión Alphaville. • Director de la Asociación Brasileña de Barbacoa. • Como competidor se unió al primer equipo brasileño en participar en un Campeonato Mundial de Barbacoa 2017 y Vicecampeón en el Torneo Pucón / 2018. • El juez internacional de barbacoa se graduó en 2018 de WBQA..

Sergio Fernandes

• Ganador de varios concursos de Quema de Ajo y fundador de Montana Entourage. • Fue el primer brasileño en traer la tradición brasileña de Cocina Tropera a la exposición Tucson Rodeo en los Estados Unidos. • Director de la Asociación Brasileña de Barbacoa. • Juez internacional de barbacoa formado en 2018 por WBQA..

Alfonzo de León

• Presidente de la Federación Mexicana de Parrilleros. • Campeón internacional con más de 40 años de experiencia.

Abel Licciardi

•Maestro en técnica de ahumado y charcutería. •Titular de Cclambert Ahunamos, Empresa líder en capacitación e insumos argentina. •Juez certificado por la WBQA , ha participado como jurado en torneos internacionales y regionales de asadores.

Jose Rodrigues

• Presidente y representante oficial de la WBQA-BRASIL. • Vice Presidente Confederación Latinoamericana de Asadores.

Mario Aoun

• Presidente y representante oficial de la WBQA-LEBANON • Empresario Gastronómico en LIBANO

Jose Carrasquero

• Presidente y representante oficial de la WBQA- VENEZUELA

Fernando Egaña

• Chef de amplia trayectoria nacional • Presidente del jurado Pucón BBQ 2016 y 2018. • Jurado Santa Parrilla 2017.

Carlos Huillitrul Tripailaf

• Chef INACAP Valdivia

Enrique Puentes

• Consultor gastronómico, hotelero y turístico. • Organizador e idealizador del Festival Internacional del Cordero • Jurado de Concursos en Uruguay y Brasil. • Formado en gastronomía y Hotelería en Canela/Brasil • Formado en Consultoría Turística en la Universidad de Iberoamericana y Cervantes de España • Formado en organización de eventos • Pte Asociación Uruguaya de Asadores.

Gonzalo Cruz Badilla

Alta Cocina en Inacap Chesterton Master Cuisine en Le Cordon Bleu de Lima. Sous chef en los restaurants del Centro Ski Valle Nevado. Chef ejecutivo del Lodge Discovery Fjords Patagonia, Puerto Chacabuco, XI Región. Desde 2016 se desempeña como chef ejecutivo del Casino Enjoy Gran Hotel Pucón, Park Lake Villarrica, y el Centro de Ski de Villarrica. Actualmente Director F&B En Radisson Ciudad Empresarial .

Juan Pablo Rivabella

Presidente Asociación México WBQA

Marlene Jofre

Directora de Carrera de Gastronomia internacional y tradicional chilena de las Instituciones santo tomás, sede Ovalle

Gustavo Rojas G.

Director de Carrera Gastronomía y Turismo, Sede La Serena

Francisco Contartese

PATROCINAN

Contacto

Escríbenos por tus dudas o consultas y te responderemos a la brevedad.

 

PRODUCE

Diseño y programación expolab